Еще за полгода до начала съемок фильма «Пираты Карибского моря: Сундук мертвеца» авторы фильма начали разрабатывать сценарии компьютерной игры по мотивам фильма. Главные роли в игре озвучат ведущие актеры фильма – Джонни Дэпп, Орландо Блум и Кейра Найтли.
Кейре Найтли во второй части «Пиратов Карибского моря» доверили батальную сцену, а герою Орландо Блума Уиллу пришлось сразиться с гигантским кальмаром, которого не видели даже продюсеры картины – авторы фильма усиленно скрывают «малыша» от посторонних взглядов и презентуют только лишь на премьере фильма.
Бюджет: $ 200 млн.
Одновременно со второй частью проекта снималась третья часть трилогии «Пираты Карибского моря», чтобы успеть переснять нужные детали и не утомлять актеров, которые у режиссера Гора Вербински просто на вес золота.
Высота гигантского колеса, использованного в ходе съемок, составила 5,5 м, а вес – 815 кг.
К выходу фильма в прокат студия Уолта Диснея произвела небольшую перепланировку одноименного аттракциона в Диснейлэнде, сделав частью аттракциона капитанов Джека Воробья, Барбосу и Дэви Джонса, главного злодея сиквела. Видоизмененный аттракцион был запущен в день премьеры картины, 7 июля.
В рамках рекламной кампании, посвященной выходу картины в прокат, в июне 2006 года макет корабля «Летучий голландец», использованный в ходе съемок, был отбуксирован на частный остров «Castaway Cay», принадлежащий студии. Каждый посетитель острова имеет возможность взглянуть на эту грандиозную конструкцию.
Билл Найти исполнил роль Дэви Джонса в специальном костюме, ориентированном на использование технологии «motion capture». По окончании съемок внешний облик Дэви Джонса был практически полностью нарисован на компьютере.
В ходе дебютного уикенда картине удалось установить новый рекорд североамериканского проката – касса первого уикенда составила 135,6 млн. долларов. Предыдущим обладателем рекорда на протяжении последних четырех лет являлся «Человек-паук» (114,8 млн. долларов).
Первая картина студии Уолта Диснея, в которой фигурирует обновленный логотип кинокомпании.
Единственным полноценным кораблем, использованным в ходе съемок сиквелов, является «Черная жемчужина». Все остальные корабли, за исключением «Интерприда» из первой картины, были представлены в виде декораций, помещенных на плавучие баржи.
Игра, в которую играют Уилл Тернер и Дэви Джонс, носит название «Лгун» (Liar`s Dice). Эта разновидность игры в кости приближается к карточному покеру, имеющимися в ней элементами блефа.
Кире Найтли, готовясь к исполнению роли в картине «Домино», пришлось постричься налысо. В связи с данным обстоятельством на съемках «Сундука мертвеца» Кире пришлось прибегнуть к процедуре наращивания волос.
Вторая и третья части «пиратской трилогии» снимались одновременно. Совместный бюджет картин составил сумму в районе 450 миллионов долларов. В августе 2006 года съемочная группа вновь соберется вместе и продолжит съемки третьего фильма.
Двухминутный поцелуй. Именно столько Кира Найтли целуется с Джонни Деппом. А Орландо Блум, сжав кулаки, наблюдает за ними со стороны. Молча.
Сцену с висящей над пропастью клеткой из костей, набитой людьми, снимали в Лос-Анджелесе. Актёров подняли краном на огромную высоту и пронесли по воздуху по широкой дуге. Блуму аттракцион понравился, другим "узникам" стало дурно.
Изначально «Пираты Карибского моря» задумывались как один фильм, но после невероятного его успеха режиссёр Гор Вербински решил снять целую трилогию о Джеке Воробье.

(журнал "Все Звёзды")
Немало проблем доставили постановщикам татуировки Джонни Деппа и Орландо Блума. Джонни приходилось наносить на себя массу тональника перед каждой съёмкой, чтобы замазать многочисленные тату. А вот Орландо всё время прятал свою татушку в виде эльфийской «9» (эту тату сделали все ведущие актёры «Властелина Колец») под рубашкой.
На съёмках фильма Депп использовал «золотые насадки» для зубов, которые иногда доставляли ему определённые неудобства. Да и вообще, признаётся актёр, зубы – одна из самых больших его проблем в жизни. И вот он решил отблагодарить своего дантиста, поместив его имя в финальных титрах «Сундука мертвеца».
За время работы над картиной съёмочная группа приняла 1253 таблетки от морской болезни. А всё потому, что практически вся команда Гора Вербински страдала этим недугом.
В сцене, где показаны жители Порт Ройяла, костюмеры явно перестарались, обрядив актёров в обувь на липучках. Ведь липучки были изобретены лишь в середине XX века.
На съёмках Джонни Депп пользовался контактными линзами зелёного цвета. Прошёл слух, что это требование режиссёра. Как пояснил Вербински, контактные линзы необходимы Деппу из-за проблем со зрением, а зелёный цвет – это просто маленькая шалость.
В начале 2005 года съёмочная группа «Сундука мертвеца» отправилась в Вест Индию (традиционное название островов Карибского моря). Вместе с людьми в море вышел и целый зверинец под присмотром дрессировщиков: две обезьянки-капуцина, два попугая ара, дюжина коз, три свиньи, два белых жеребца, две ломовых лошади, три дюжины кур, шесть коров и четырнадцать воронов. В первых «Пиратах» уже успели блеснуть «тюремная собака», обезьянка Джек и попугай мистера Коттона. На этот раз роль попугая исполняли две птицы, Чип и Сальса, а «тюремную собаку» играл очень умный и дружелюбный пёс Чоппер.
На небольшом острове Доминика работало более 500 человек, которых разместили в 80 гостиницах. Для перевозки людей каждый день нанималось более 500 водителей, одновременно трудились 40 бухгалтеров, а расчёты велись в 7 валютах. Кроме того, для нужд киношников на острове выстроили вышку сотовой связи.
Ответственного за питание на съёмочной площадке звали Пол Кузьмич(!). Ежедневно ему приходилось кормить 840 человек. На один только завтрак уходило 1,5 тысяч яиц, 73 кг бекона, 80 батонов хлеба, 23 кг колбасы и 12 корзин фруктов. Почти всё везли из Америки